We can't find the internet
Attempting to reconnect
Something went wrong!
Hang in there while we get back on track
Racismo
El TSJ confirma la condena a dos tuiteros por simular una subasta del periodista Moha Gerehou
La Sala de lo Civil y Penal del Tribunal Superior de Justicia de Madrid ha confirmado la condena a dos personas por publicar en Twitter mensajes en los que simulaban la subasta del periodista y activista Moha Ferehou. La sentencia confirmada, emitida en julio de 2022 por la Audiencia Provincial de Madrid, castiga a cada uno de los dos tuiteros a un año y tres meses de cárcel por delitos contra la integridad moral y al pago conjunto de 3.000 euros al activista.
Este tuit fue respondido por varias personas, algunas de ellas no identificadas, con mensajes del tipo “si me dejáis soltarlo en mitad del campo y cazarlo 1400€”. Una de las personas damnificadas respondió, a su vez, con la frase “si viene desparasitado y con la cartilla del veterinario te subo a 1200€”. El otro condenado respondió “lo veo y lo subo a 2.000”.
La causa contra estos dos tuiteros estuvo paralizada en el Juzgado de lo Penal número 22 de Madrid desde noviembre de 2018 hasta septiembre de 2020, cuando se ordenó la apertura de juicio oral, que finalmente se celebró en junio de 2022. EStas dilación sindebida,s según señala la sentencia del Tribunal Superior de Justicia, ha supuesto que a los dos tuiteros se les imponga la condena mínima para este tipo de delitos.